Вечер памяти священномученика Петра (Зверева) в клубе православной книги «Душевная вечеря»
14 Марта 2026 года
Вечер памяти священномученика Петра (Зверева) в клубе православной книги «Душевная вечеря»
Зимой нынешнего года исполнилось 100 лет со времени вступления Священномученика Петра на Воронежскую кафедру, с которой в прежние времена сияли на весь православный мир светильники веры и мудрости – Митрофан, Тихон и Антоний. Не связанный с Придоньем по рождению, св. Петр полюбил нашу землю, её святыни и борющийся за веру и церковную правду народ.
В субботу, 14 марта, в библиотеке Владимирского собора Лисок участники «Душевной вечери» вспомнили основные вехи жизненного пути Св. Петра и постарались осмыслить значение его исповеднического подвига в 1926 году, когда подготовивший почву для борьбы с обновленческим расколом Митрополит Владимир (Шимкович) отошёл в вечные обители и Священноначалие, в согласии с простым верующим народом, поставило св. Петра Владыкой Воронежским.
Председатель «Душевной вечери» научный сотрудник историко-краеведческого музея, кандидат исторических наук А.А. Поповкин в своей беседе остановился на трёх моментах жития св. Петра для наилучшего раскрытия его образа. Первый момент – служение будущего Святителя в Белёве, городе на древней засечной черте, некогда имевшем общую судьбу с Воронежем; второй – предреволюционные годы, когда архимандрит Пётр был поставлен наблюдать за духовным развитием нескольких обителей Тверской земли, включая древнейшие. Третий момент – кратковременное пребывание на Воронежской кафедре и заключение в Соловках.
Ярко проявившиеся во всех этих разнообразных поворотах жизни качества св. Петра – его любовь и забота по отношению к обездоленным, очищение ума для всецелого погружения в молитву, наконец, твёрдое охранение чести и достоинства Церкви от наглых покушений духа века сего и его рабов – необходимы нам и сегодня, не в меньшей, а, быть может, и в большей степени, чем 100 лет назад.
Занятие получилось очень интересным и продуктивным для участников клуба. В этом занятии принял участие иерей собора отец Павел Cимора.
Фотогалерея: Вечер памяти священномученика Петра (Зверева) в клубе православной книги «Душевная вечеря»
Caption for the first image. This caption can be styled using CSS.
Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее курсором и нажмите ctrl + enter
|